суббота, 13 октября 2007 г.

Калинка Малинка

В Ростове-на-Дону строится торгово-развлекательный центр "Калинка Малинка". Немного теплых слов о проекте.
  1. Безусловно, Ростов-на-Дону является одним из лучших в России с точки зрения строительства объектов крупной коммерческой недвижимости: город обладает высоким экономическим потенциалом, высокий уровень доходов населения по отношению к другим регионам Российской Федерации, большая численность населения, высокая востребованность качественных торговых площадей в городе среди федеральных и международных торговых сетей.
  2. Мое мнение относительно местоположения участка более осторожное. Несмотря на высокий автомобильный трафик, хорошую транспортную доступность и высокую заявленную численность населения в 5, 15 и 25 минутных зонах транспортной доступности, мало вероятно, что объект будет широко востребован у торговых операторов, а значит будет и высокодоходным. Это связано с тем, что у объекта совершенно отсутствует пешеходная доступность: в прилегающих районах отсутствует массовая жилая застройка. Даже в случае если в среднесрочной перспективе будут реализованы планы по жилой застройке близлежащих районов, вряд ли это повлияет на увеличение доходности объекта, поскольку, по моему мнению, к тому моменту в городе будет очень высокая конкуренция среди торговых центров. Негативным фактором является также высокая вероятность того, что между зонами доступности и объектом будут реализованы другие проекты торгово-развлекательных центров (к примеру, на Проспекте Стачек).
  3. Как отмечалось ранее, вдоль участка существует высокий автомобильный трафик. Данный трафик можно охарактеризовать в большей степени как внутренний городской. Большую часть этого трафика составляют люди, перемещающиеся в рабочее время по служебным делам. Соответственно, эту часть трафика нельзя назвать «целевой» для будущего объекта. Это подтверждается и тем, что по ул. Малиновского отсутствует движение общественного транспорта большой вместимости. Всего несколько маршрутов маршрутного такси проходят рядом с участком. Данный фактор также усложняет доставку будущих потенциальных посетителей центра.
  4. Размер участка в 6.5 Га также недостаточен для реализации более крупномасштабного проекта. Даже в существующем проекте наблюдается нехватка порядка 1000 парковочных мест.
  5. Серьезной проблемой может стать также отсутствие таких мощных якорей как продовольственный гипермаркет и DIY в следствии того, что на соседних участках свои проекты реализуют сеть гипермаркетов "О’Кей" и оператор DIY Castorama. Заявления компании Colliers о том, что "общая торговая площадь центра, включая гипермаркет "О'Кей" и DIY Castorama составляет...", - не имеет ничего общего с действительностью. Это чистой воды обман. Проекты этих уважаемых сетей абсолютно автономны. На мой взгляд, Калинка Малинка столкнется с серьезными трудностями при наполнении операторами, реализующими товары импульсного спроса, особенно если учесть что у О’Кей будет своя торговая галерея в предкассовой зоне, которая будет пользоваться значительно более высоким спросом у соответствующих торговых операторов и операторов услуг. Т.е., вопреки заявлениям Colliers, гипермаркет "О'Кей" является прямым конкурентом объекту. Вариант с размещением супермаркета luxure-формата мне представляется также маловероятным и малоэффективным. По имеющейся у меня информации, в настоящее время только один якорный оператор в лице сети многозальных кинотеатров «Киномакс» выразил свою заинтересованность в проекте. Но и это, как мне кажется, не потому, что данный проект их привлекает, а чтобы не делить рынок города с другой сетью, т.к. в настоящее время данная сеть является там практически монополистом.
  6. Сделать правильную концепцию такого объекта и заполнить его очень сложно. Именно на таких проектах может показать свой класс компания-консультант и брокер. Так что у собственников данного проекта все шансы расхлебывать "профессионализм" Colliers, как то уже случалось в Воронеже в "Армаде". Ведь одно дело работать с объектом типа "River Mall" в центре Москвы, где консультанту, а, особенно, брокеру ничего не нужно делать чтобы заполнить объект. Почти же наверняка никому не придет в голову проверять, насколько эффективно все было сделано. И совсем другое дело заведомо сложный проект в регионе. Сначала ADM Groupe это поняла - избавилась от объекта. Теперь, похоже, и новый собственник задумывается о продаже.
  7. Заявленные сроки реализации проекта – конец 2008-го года также, по моему мнению, излишне оптимистичные.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Прошу прощения, а кому ADM Group продала Калинку-Малинку? Я как-то упустил.

А вообще, АДМ патологически ошибаются, что уже симптоматично: их А'Стор Плаза в Ростове был и остается заведомо убыточным. А они всё наступают и наступают на одни и те же грабли.

Олег Мухо комментирует...

Было у меня где-то записано - не могу найти. Найду - обязательно напишу.

Олег Мухо комментирует...

По поводу А'Стора ничего сказать не могу. Я его видел может год назад. Но вот о всевозможных утопических идеях ADM Group наслышан. Не буду их публиковать, поскольку это могут быть просто происками злопыхателей.

Анонимный комментирует...

Кстати, информация о том, что "О'кей" и "Касторама" входят в состав "Калинки-Малинки", перекочевала на сайт Кольерс с официального сайта АДМ (http://www.admgroup.ru/projects/kalinka-malinka/). Похоже, ребята действительно в это верят.

Как Вам ситуация с закрытием Касторамы в Ростове на следующий день после открытия?

Олег Мухо комментирует...

Это говорит о том, что данный оператор поступает опрометчиво, пренебрегая практикой "договариваться с властью". К нашему стыду, это нужно делать и Castorama не станет исключением.

Анонимный комментирует...

Ну, насколько мне известно, Касторама стала жертвой именно такой практики: решив, что сотрудничество с подрядчиком, чрезвычайно близким к областной власти, является веской причиной пренебречь положениями федерального законодательства, они оказались в весьма затруднительном, мягко говоря, положении.

Проблема ведь вовсе не в том, что "не дали", или "дали мало". Проект строительства не прошел государственную экспертизу, не было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Иного решения госорганов на месте "Касторамы" ожидать было просто глупо.
Сомневаюсь, что органы власти, скажем, в Англии поступили бы иным образом.

P.S. Извините, что "натоптал" в Вашем блоге :) Дальше обещаю просто читать и в полемики не вступать :)

Олег Мухо комментирует...

"Топчите", если нравится.
Если Castorama шла на такие риски, значит были на то веские основания.
Согласен, что практика строительства без надлежаще оформленной ИРД порочна, но так делают все. Поэтому, я считаю, что все-таки "мало дали" или "не тому".

Анонимный комментирует...

Олег, если не сложно, поищите, пожалуйста, информацию о том, кому подана Калинка. И продан ли только комплекс или бренд тоже.

Олег Мухо комментирует...

Настоящий собственник компания Patero.