четверг, 28 февраля 2008 г.

Калинка Стокман - финский бомж в Москве

Недавно в прессе прошла информация, что из "Смоленского пассажа" собственники гонят Stockmann: старый договор аренды закончился, а новый на условиях, приемлемых для торгового оператора, заключать не хотят.

Для справки. Собственником "Пассажа" является "Мосстройэкономбанк", который в 2005-м году был рейдерски захвачен бандитами Сулеймана Керимова - структурой, известной под названием "Нафта-Москва".

Представитель собственника мотивирует отказ в заключении нового договора аренды тем, что арендные ставки по комплексу на порядок выше той, которую готовы платить фины. По оценкам экспертов, они равны 3500 - 4000 долл. США за кв.м в год для арендаторов галереи и 500 - 550 для Стокманна. Специалистам, работающим в торговой недвижимости, понятно, что Стокманн по ставкам никогда не сможет конкурировать с "мелкими" операторами. Однако, мне видится, что такое развитие событий может сыграть не на пользу объекту. До сегодняшнего дня "Смоленский пассаж" плотно ассоциировался в умах конечных потребителей с названием "Калинка Стокман". Отсутствие данного брэнда в объекте уже само по себе может повлечь за собой потери части посетителей. Но и это еще не все. Вспомним о китайском конкуренте в 5 минутах пешком "Лоттэ Плаза". Последний "завел" под свою крышу большое количество отличных, в том числе и "бутиковых" марок. Все идет к тому, что китайцы будут сами приобретать франшизы известных мировых брэндов и открывать соответствующие магазины в "Плазе". При отсутствии "Стокмана" в "Пассаже" весы потребительских предпочтений могут резко качнуться в сторону "Лоттэ Плаза", что повлечет за собой и отток арендаторов из "Смоленского Пассажа", как следствие - продолжение оттока посетителей и резкое падение арендных ставок по торговой части объекта. В итоге объект из ликвидного бизнеса может превратиться в банальный "рынок под крышей", работающий на потоке от метро.

В общем, прежде чем "гнаться за лишним долларом" сейчас, нужно хорошенько осмыслить возможные последствия.