понедельник, 28 января 2008 г.

Как я докатился.....

По просьбе одного из читателей блога расскажу немного о том, "как я докатился до такой жизни" :) .Воздержусь от анкетных данных, сразу перейду к сути.

В недвижимости я работаю с февраля 1995-го года. Начинал работать с жилой недвижимостью Позже "залез" в пограничную область между недвижимостью и финансами. На этой ниве работал с "СБС-Агро", "Универсальной Финансовой Компанией", позже с КБ "Нефтяной Альянс". В процессе очередного банковского кризиса перешел работать в департамент развития одной из торговых сетей, где впервые столкнулся с понятием "торговый центр". Затем работал, не очень долго, в консалтинговой компании, откуда и был приглашен в департамент развития моего сегодняшнего работодателя.

Об образовании. Имея одно законченное высшее и одно незаконченное образование, ни одно из них не было связано с недвижимостью, да и вообще, ни с чем из того, чем мне приходится сейчас заниматься. Основы навыков работы в сфере недвижимости я получил еще работая на рынке жилья. Далее я усвоил, как недвижимость "связана" с "большими деньгами". При этом последнее знание я получил раньше, чем сами отечественные "большие деньги". Критерии выбора помещений для аренды и все с этим связанное я усвоил, работая в "развитии" торговой сети. Азы "концептуального подхода" к проектированию торговых центров освоил, работая в консалтинговой компании. И, наконец, все это сплелось воедино и укрепилось в моем сознании в процессе работы в "Торговом Квартале". Опять же, из-за специфики своей деятельности в компании мне приходится работать в тесном контакте с большинством ее структурных подразделений. Придя на это место работы, я получил возможность быстро учиться, и не только у специалистов своей компании. Учиться и было, и есть у кого: меня на протяжении всего времени моей работы в ТК окружало и окружает довольно большое количество "звезд рынка крупной коммерческой недвижимости": архитекторы, консультанты, маркетологи, финансисты, брокеры, технические специалисты, "рекламщики", специалисты-строители.... С учетом того, что мне предоставлены широкие возможности в коммуникации, грех ими не воспользоваться и не пополнить свои знания. Получается, что, хотя я и не являюсь супер специалистом в каком-то узком направлении, но тех знаний, которые у меня есть из всех областей деятельности девелоперской компании, достаточно, чтобы иметь представление о проекте вцелом. Последнее обстоятельство имеет свои неоспоримые преимущества.

Безусловно, в ходе своей деятельности, я проходил обучение на некоторых курсах. Например, PMI и других. Но все полученные на них знания носят сугубо "инструментальный" характер и непосредственно не связаны с самим предметом моей деятельности. Я долго думал об MBA "Управление недвижимостью". У тех, кто учится на этом курсе, смотрел материалы - на мой взгляд - "лажа". Попробуйте разубедить меня, тогда я обязательно запишусь.

Выше я описал "мой путь" туда, где я сейчас оказался. Я не пытался описать его в виде анкеты. И у других специалистов, которых я встречаю на рынке, пути прихода в данный сегмент рынка самые разные. Единой специализированной обучающей программы, которая Вам даст хоть сколь-либо серьезные знания и навыки в сфере девелопмента крупной коммерческой недвижимости, не существует. Поэтому, если Вы сюда попали, то Ваш путь - он исключительно Ваш. Возможно, когда я обзаведусь огромным авторитетом на рынке, я создам свою "Академию девелопмента, консалтинга и управления недвижимостью" - это шутка :).