понедельник, 18 февраля 2008 г.

"Власть" как инструмент рейдерства

В последних выступлениях как настоящих, так и будущих лидеров нашего государства было уделено внимание усилению борьбы с рейдерством. Заявление из уст представителей сегодняшней власти выглядит, по меньшей мере, цинично. Скорее всего, это очередной шаг к тому, чтобы сосредоточить все как законные, так и незаконные "ниточки управления" отбором денег у бизнеса в руках определенного круга лиц. Ведь не секрет, что большинство государственных институтов власти всех уровней давно уже стали инструментами в руках рейдеров "близвластьлежащих".

Один из последних крупных случаев рейдерства - ситуация с торговой сетью "Арбат-Престиж". По официальным заявлениям, суммы неуплаты налогов владельцами сети смехотворны в сравнении с их состоянием. Ну, раз виновны - давайте разбираться и призовем их к ответу. Но мера пресечения - содержание под стражей на период следствия, притом, что подследственные готовы внести залог в размере суммы претензии... Такое поведение судебных органов кажется, по меньшей мере, странным. Впечатление такое, что суд печется не о государственной казне, а совсем о другом... На этом фоне заявление адвокатов о том, что подзащитным было предложено продать сеть в обмен на свободу и прекращение уголовного дела звучит вполне убедительно. Т.е. прокуратура и судебная машина в очередной раз стали инструментом рейдеров.

Теперь прогуляемся в славный город Сыктывкар - столицу Республики Коми. Местный бизнесмен несколько лет назад прикупил никому тогда ненужный объект незавершенного строительства. Через несколько лет выясняется, что участок удачный, с точки зрения строительства на нем торгово-развлекательного центра. Собственник решил двигаться по пути реализации такого проекта. В прошлом году стало известно, что проект строительства ТРЦ на данном участке земли заявлен новоиспеченным девелопером
Ritzio - владельцем сети игровых залов "Вулкан". Через некоторое время от лица данной компании к собственнику проекта обратились с "настоятельным предложением" о его продаже. Собственник отказался. И вот на днях ему поступило аналогичное предложение уже от мэра города по цене процентов на 40 ниже. Предложение выдержано в стиле: можешь не продавать, но тебе же все равно придется проходить все согласования в городе. И хотя компания Ritzio в "дружеской беседе" не называется, тем не менее, сомнений, откуда дует ветер, у собственника нет. Подсчеты разницы в предложениях говорят о том, что мэр решил заработать агентское вознаграждение порядка 4 млн. вечнозеленых.

Вышеприведенные случаи - не исключения, а правило ведения крупного бизнеса на всей территории Российской Федерации. Вспомните Юкос, Русснефть да и многие другие откровенные рейды, прикрытые красивыми словами борьбы с криминалом. У меня нет сомнений, что все те люди, к которым были выдвинуты претензии, далеко не ангелы, но что-то слишком избирательно действует Фемида нашего государства. Скажем, на рейдерский и откровенно криминальный захват Смоленского пассажа в свое время никто не отреагировал, да и по сей день преступники при власти.

Вывод мой таков: как легальный, так и криминальный бизнес всегда и везде будет стараться использовать "административный ресурс" в своих целях. Пока в государстве действующей власти не дышит в спину реальный конкурент, готовый сам стать властью, чиновники всех уровней и ветвей в наглую, ничего не боясь, будут "оказывать соответствующие услуги соответствующим структурам". Ведь если смотреть в целом, им ничего не угрожает - они в любом случае останутся у кормушки.