среда, 11 февраля 2009 г.

Последствия девальвации рубля

Каковы последствия девальвации рубля для девелоперских компаний?
Те компании, которые в свое время получили рублевые кредиты на строительство, даже при условии снижения валютных цен на недвижимость и аренду, останутся в выигрыше, т.к. падения рублевых цен, мягко говоря никто не ожидает. Для "валютных заемщиков" ситуация обратная: нужно выплачивать валютные займы и проценты по ним, а валютная выручка и от продажи, и от сдачи в аренду падает - довольно сложная ситуация.
В краткосрочной перспективе от девальвации выиграли экспортеры (прежде всего нефтедобывающие компании). Экспортировать отечественным девелоперам было нечего, разве что своих топ-менеджеров в Канны на очередной "Вечер встречи", но за это добро так никто платить и не захотел. Отрицательная же сторона девальвации коснется всех, в том числе и вышеупомянутых экспортеров. Это прежде всего увеличение цен на импорт. Речь не о товарах народного потребления, а об оборудовании. Большого количества оборудования в России конкурентоспособных аналогов не производится. Соответственно, это может привести к еще большему спаду как в экономике, так и строительстве - закупать оборудование будет очень дорого.
Перед властями стоит непростая задача найти некий баланс стоимости национальной валюты, при которой оставалась бы возможность рентабельности всех бизнесов. Понятно, что уровни рентабельности придется корректировать всем в сторону понижения.