четверг, 17 января 2008 г.

Из Уфы с приветом

Пишу эту заметку, сидя в гостиничном номере «Президент-отеля» в городе Уфе. Вроде бы и неплохой отель, но все время преследует ощущение, что из четырех нарисованных на фасаде звезд все-таки как минимум одна лишняя. Сижу, а облечь в слова свое недовольство не могу. Хотя, может быть я и придираюсь. Мне достаточно много приходится мотаться по командировкам, и до определенного момента на гостинцы в отечестве я особенно внимание внимания и не обращал – считал, что в регионах идеал за те деньги, которые «контора» готова за меня платить (хотя они и немаленькие) недостижим. Но это было до тех пор, пока я не попал в «Медвежий угол» в Сургуте… Уже к тому моменту я побывал в большом количестве отелей и не только в России. На мой взгляд, трехзвездочный «угол» даст фору многим пятеркам, скажем, в Турции, Египте, Таиланде да и в др. странах. После рабочего дня и 4-часового переезда на общественном транспорте из Нижневартовска сургутский «Медвежий угол» показался мне тогда чуть ли не уголком рая на земле. И вот с тех пор этот отель является для меня эталоном для сравнения. После этого я жил во многих отелях России и не только, в том числе и четырехзвездочных, но ни один не смог сравниться с сургутским «углом». И «Президент» подвел. Ну вот, пока писал вышесказанное, нашел к чему придраться: халат есть, а одноразовых тапочек нет, штора в ванной замызганная и пожелтевшая внизу. Вчера ночью так и не удалось найти выключателя для света, пришлось все 4 светильника выдергивать из розетки (выключателей на них я тоже не обнаружил). Может сегодня получится… Вполне допускаю, что блюда национальной кухни в местном ресторане готовят правильно, ну по крайней мере вкусно, но вот мой любимый «цезарь» готовят неправильно. Завтрак был безобразный, ну и прочие мелочи. Уверен, что вышесказанное у многих вызвало раздражение: «зажрался». Господа, поймите меня правильно: я и в палатке в чистом поле нормально могу прожить, но если уж кто-то заплатил деньги за энное количество звезд, то он вправе рассчитывать и на соответствующий уровень сервиса. Представляете, какой номер можно снять за 160-170 долларов в сутки в Турции, Египте, Таиланде, Испании? Так ведь, господа, Уфа это ж не Коста Брава и даже не Мармарис!!!! Ну да ладно, вернемся к «нашим баранам».

Существующую ситуацию в сфере торговой недвижимости в данном городе (напоминаю, речь идет об Уфе) можно охарактеризовать словом «пограничная». Еще «вчера» - это девственно пустой город (то, что есть, в расчет брать никакого смысла нет), уже «завтра» и практически сразу - жесточайшая конкуренция. Далее подробности.

Существующие в Уфе торговые центы можно поделить на 2 категории «маленькие и бестолковые» и «просто бестолковые». Многие объехал, но ни один из них не достоин упоминания. Значит, и не буду упоминать, почти.

Зато от количества площадей в заявленных объектах волосы встают дыбом. Первые объекты, которые будут введены в эксплуатацию, - «Мега» компании «ИКЕА» и ТРЦ «СемьЯ», одним из собственников которого является, также как и одноименного ТРЦ в Перми, губернатор Пермского края. И, не смотря на то, что текущая стадия реализации проекта «СемьЯ» значительно опережает «МЕГУ», я не удивлюсь, если последняя откроется раньше. Я подозреваю, что и местную «МЕГУ» строит «Ренессанс Констракшн», а строить они качественно и быстро умеют: в Новосибирске семидесятитысячный ТРЦ компании «Успех» на Красном проспекте они построили за год!!! При этом они «загнали» в коллектор реку и «зарылись» на несколько уровней в землю. Не знаю как Вас, но меня это впечатляет. Итак, первыми «серьезными» игроками на Уфимском рынке торговых центров станут «СемьЯ» и «МЕГА». Последняя, как всегда, находится за городом по пути в аэропорт. «СемьЯ» - объект среднеформатный. В заявленные 70000 входит многоуровневая подземная парковка, поэтому торговая площадь объекта - что-то около 26000. С учетом того, что собственникам пришлось отдать из них 4000 кв. м «Синема Парку» и еще приличный кусок «Перекрестку», экономику проекта пришлось «поднимать» за счет ставок по галереи. Поэтому остальная нарезка по большей части мелкая, ставки аренды высокие. Но центр города позволил это сделать. Посмотрим, что получится. Ну «МЕГА» она и в Уфе «МЕГА» и писать что-то еще о ней излишне. В «первой волне» так и не стартовала «Доринда», и, судя по всему, уже и не стартует.

Во «второй волне» из «реальных игроков» заявлены объекты компаний «РосЕвроДевелопмент» («Планета»), «Макромир», «Регионы» («Июнь»). Я не маркетолог, но, на мой взгляд, лучшее местоположение у первых двух, но они взаимоисключающие, т.к. находятся рядом и ориентированы в большей степени на жителей района «Сипайлово» и Орджоникидзевского района («Черниковка»). Битва предстоит не на жизнь, а на смерть. На фоне этих проектов не очень понятно, что собираются ловить «Регионы», объект которых ориентирован на те же районы, но место расположения площадки которых находится несравненно в более ректальном месте. Я не думаю, что компания «Регионы» является сборищем идиотов или камикадзе, поэтому реализация проекта «Июнь» в этом месте маловероятна.

Отдельно стоит описать ситуацию по районам, примыкающим к южной части Проспекта Салавата Юлаева. Проекты, заявленные здесь, ориентированы на Кировский район (существующий «спальник») и «Затон» - перспективный «спальник». Из серьезных объектов в этой части города заявлен «Парк Хаус». «Типа строится» еще «Солнечный». Ну и местными «девелоперами» заявлена пара-тройка объектов. Все площадки в «пешеходной доступности» друг от друга. Реализация ТРЦ «Парк Хаус» видится мне так же маловероятной. Дело в том, что площадка под последний требует «МАССОВОГО» расселения частного сектора – эта «бадяга» надолго. При этом существует высокая вероятность, что один из проектов на Юлаева «девелопёров-аборигенов» приобретет «серьезный игрок» и реализует проект быстро. Таким образом, и «Парк Хаусу» ловить будет нечего. Интересная ситуация складывается вокруг ТРЦ «Солнечный». У предыдущего собственника возникли проблемы с проектом и с возвратом кредита ВТБ. В результате проект был продан местной команде, состоящей из собственника региональной продуктовой сети «Матрица», собственника региональной сети по продаже бытовой техники «ТЕХНО» и собственника региональной сети спортивных товаров «Чемпион». Результат – в настоящее время все работы по объекту остановлены. Я задавал вопросы нескольким местным «акулам бизнеса» - все они в недоумении. Они единодушно считают, что у новых собственников нет финансовых ресурсов для продолжения реализации проекта. Более того, все они утверждают, что у сети «Молния» задолженность перед кредиторами исчисляется несколькими миллиардами рублей. Также подвергается сомнению способность этой «компании» реализовать торгово-развлекательный центр, отвечающий современным требованиям к подобным объектам. Примером торгового центра, реализованного этими девелоперами, является ТЦ «Европа» - крайне неудачный объект. В общем, судьба этого проекта остается на сегодняшний день загадкой. Исходя из этой ситуации, допускаю, что на юге города может появиться «серьезный девелопер», который сможет «свести на нет» усилия остальных игроков в борьбе за этот район города.

В целом же город «созрел» для прихода крупных современных торговых центров. Биться есть за что.

Ну вот и все. Завтра домой. Быстрее бы.

P.S. Летел домой «Аэрофлотом». В «бомж-пакетах», которые нам выдали на обед в самолете оказалась шоколадная шишка с петелькой для того чтобы на новогоднюю елку цеплять. Внутри шоколад оказался белесым от старости. Я так понял, что эти шишки сначала все праздники на «арофлотовской» елке висели, ну а потом, чтобы добро не пропало, их нам скормили.