пятница, 27 июня 2008 г.

"Облака"

Глубоко ушел в последнее время в свою "исследовательскую" деятельность и мало публикую заметок. Ну вот решил немного оторваться от темы. Причиной тому стало мое посещение относительно нового ТРЦ "Облака". У того человека, который дал такое название этому сооружению довольно странное представление об облаках, другой вариант-извращенное чувство юмора. При виде этого монстра у меня возникли совершенно другие ассоциации: что-то типа "Крематорий" или "Замок демонов" из Heroes Of Might and Magic. Облака я узрел, только тогда, когда поднимался зажатый в узком пространстве между 2 стенами наверх. С таким же успехом данную "дорогу в облака" можно было бы назвать и "Road to Hell" и это бы больше соответствовало восприятию. Первое впечатление, которое Вы получаете от визуального образа объекта, целиком и полностью гармонирует с последующим восприятием: центра темный, мало "воздуха" - совершенно некомфортный для посетителей.
Набор операторов в центре можно охарактеризовать как "кто больше заплатил". Никакой видимой мысли об ориентированности на целевую аудиторию нет в принципе. Я думаю, больше тут и говорить не о чем. Единственное, что более или менее понравилось, так это организация 3-го этажа.
Сам объект находится на второстепенных трассах. Чтобы проект был успешен при такой локации необходимо продумывать каждый шаг, тем более, что вокруг уже сейчас складывается довольно жесткое конкурентное окружение. Подобная дезориентация объекта с точки зрения целевой аудитории может привести к весьма неприятным последствиям. На сегодняшний день, по моим ощущениям (а я был там в воскресенье ближе к вечеру), посещаемость объекта довольно скромная. Это можно отнести к его "пока еще" "нераскрученности". Как знать, а может это первый звоночек?