четверг, 20 марта 2008 г.

"Холодные войны" девелоперов

Прочитал в "Ъ" заметку по поводу конкуренции на Каменской магистрали в г. Новосибирске. Перескажу историю "со своей колокольни", дополнив ее некоторыми подробностями.

Каменская магистраль - это совершенно новая трасса, которой, если мне не изменяет память, не больше 3-х лет отроду. Ее протянули от самого центра Новосибирска Ипподромской улицы через пойму реки Каменки до ул. Большевистской недалеко от моста через Обь. Целью ее строительства было разгрузить центр от автотранспорта. Если с точки зрения геологии Новосибирск вообще город - не подарок, то пойма Каменки в этом отношении особенно ректальное место. Поэтому испокон веков эта часть города, находясь практически в центе, не была ничем особенно застроена. Но в связи с строительством новой основной транспортной артерии города в этом районе, он стал вожделенным для всех девелоперов. Помимо трассы преимуществом этой территории является как раз то, что она не застроена. Ведь если взять центр города, больших участков земли без расселения частного сектора там не найдешь, а тут огромный лакомый кусок...., благо технологии позволяют справиться с капризами природы (я про геологию), хотя и не дешево. И вот когда началась дележка, кто смог, тот и хапнул себе лакомые куски. Честно говоря, не знаю точно, как получили свои участки ADG Group и "Успех", хотя и догадываюсь. А вот историю участка Accent Real Estate знаю, т.к. сам ее отслеживал. Это было давненько и память меня может подвести, но по-моему было так: новосибирская компания "Метаприбор" выиграла на торгах участок в Пойме реки каменки порядка 10 га. Затем раздербанила его на 3 участка и продала 2.5 из них "Спортмастеру", около 3 еще кому-то (не помню), остаточки оставила себе, намереваясь что-нибудь построить. Вот этот последний кусок в последствии и приобрела уважаемая Accent Real Estate. При этом "Метаприбор" остался девелопером проекта.

Исходя из вышесказанного, у меня, в отличие от "Ъ" получилось не 3 а 4 проекта. "Спортмастер" тоже заявился со строительством торгового центра.

Чем же все закончится? Прогноз мой таков. Ввязываться в битву "Спортмастеру" смысла нет. Он, почти наверняка, и так сможет войти на аренду в один из строящихся торговых центров. А земельный участок только растет в цене - денег на перепродаже он точно не потеряет. Сталкивался с новосибирской компанией "Успех". На мой взгляд, люди мутные. Они реализовали ТРЦ на Красном проспекте. Но если арендаторам придется выбирать, они скорее всего выберут для себя более понятных девелоперов. Из последних - шансов больше у Accent. Не смотря на то, что концепцию для ТРЦ последней компании разрабатывает Colliers (архитектуру "рисует" Chapman Taylor), персонал компании таков, что они и сами могли бы с успехом справиться с этой задачей. И Colliers здесь используется больше как брэнд и "мальчики для битья". Большинству торговых сетей хорошо знакомы лично сотрудники Accent Real Estate через прошлый опыт работы с ними, и в этом у компании большое преимущество над другими. Будучи представленным господину Вайсу, могу предположить, что и при выборе генподрядчиков компания "за ценой не постоит" и объект будет реализован в кратчайшие сроки. Стоит заметить, что и компания "Успех" пользовалась услугами Ренесанс Констракшн, так что в этом вопросе у этих конкурентов паритет.

В целом же карина на сегодняшний день для подобных городов обычная и напоминает поле боя перед сражением кельтских кланов. Представители противостоящих армий выходят, задирают килт и трясут друг перед другом своими гениталиями, пытаясь деморализовать противника.

Посмотрим, что будет: продолжение следует.....