пятница, 14 марта 2008 г.

Площадь Восстания

Прошла еще одна неделя. Если на прошлой неделе все были заняты подготовкой к MIPIM-му, то на этой неделе все укатили в Канны.

На неделе прочитал (уже не помню где) заметку о реализации одним из девелоперов проекта застройки подземной части Площади Восстания в С-Петербурке. Объект строительства - торгово-развлекательный центр. Вот, решил высказаться на этот счет.

Город Санкт-Петербург второй по численности населения город в Российской Федерации. Он характеризуется высокой покупательской способностью населения. При большой насыщенности города торговой недвижимостью высокого качества потребность на нее в центре города остается

Площадка находится на пересечении 2-х основных транспортных магистралей города Невского и Лиговского проспектов. Отличная пешеходная доступность объясняется наличием выходов сразу с нескольких линий метро а также расположенным на Площади Московского железнодорожного вокзала. Все это создаст сложности при реализации проекта из-за необходимости реорганизации движения пешеходных и транспортных потоков в процессе строительства.

Участок находится на территории исторического центра города и является частью охраняемого архитектурного комплекса. С учетом сложной геологии участка это обстоятельство в значительной степени усложняет вопросы связанные с согласованием проекта и получением разрешения на строительство. Весьма затруднительным и дорогостоящим выглядит возможность согласования и переноса городских сетей с участка. Высока вероятность отказа в согласовании проекта со стороны метрополитена.

700 парковочных мест недостаточно для данного комплекса. По нашим оценкам, необходимо от 1500 до 2000 машиномест..

В зоне пешеходной доступности с противоположных сторон от Площади Восстания в настоящее время реализуются 2 проекта торговых центров: Универмаг «Стокман» и ТРЦ на Лиговском проспекте, д.26/38 (общей арендопригодная площадь более 100 000 кв.м). Данное обстоятельство усилит конкуренцию в районе участка, тем более, что оба проекта будут реализованы уже 2008-2009 годах, т.е. на несколько лет раньше чем «Площадь Восстания».

Исходя из вышеизложенного проект многофункционального комплекса «Площадь Восстания» выглядит дорогостоящим, а сроки его реализации непредсказуемы. Высокие риски отказа в согласовании проекта и высокие маркетинговые риски делают данный проект малопривлекательным..

По моим прогнозам, собственник данного проекта попытается его продать. Решится ли кто-нибудь рискнуть реализовать его?