понедельник, 16 февраля 2009 г.

Оздоровимся через кризис

Многие из нас пытаются как-то осмыслить те явления, которые происходят сейчас вокруг нас, то, что все мы называем - кризис. Прежде всего, это нужно нам, чтобы понять свое место сегодня и перспективы на завтра. Но какая-то часть населения пытается придумать свою версию "плана спасения". Я отношусь к последним, поэтому, пользуясь эксклюзивным правом на высказывание своего мнения в этом блоге, публикую его.

Причины кризиса в России

Для начала, выявим особенности "национального кризиса". Бессмысленно отрицать, что он вызван классическим перепроизводством, которое долгое время пытались маскировать различными финансовыми инструментами. Вот тут-то и кроется разница между отечественным и мировым кризисом. В России сколь-либо серьезного перепроизводства не было уже десятилетия, если не столетия. Что мы производили такого в количествах, которое не смогли бы потребить. Не будем брать в расчет статуэтки и портреты наших вождей. Удовлетворенность спроса в России практически на все виды товаров и услуг крайне мала. Другое дело, что платежеспособный спрос в нашей стране также очень низкий. Вот и первая причина кризиса в России - отсутствие достаточного количества денежных средств у населения.

Теперь зайдем с другой стороны. Как развивался кризис? Напомню, что кризис "Там" начался, по большому счету, еще в 2007-м году, если не раньше. Но Россию это никак не касалось. И никакого оттока капитала не было. Но вот в августе Россия ввязалась в явно отрежиссированную кем-то извне авантюру на Северном Кавказе (речь не о правых и виноватых, а о способностях избегать подобные ситуации) и денежки лавинообразно потекли из нашей страны. Затем 2-й акт известной пьесы "Газовый спор между Украиной и Россией" еще больше стимулировал этот поток. Обсуждение умственных особенностей наших кормчих оставим для другой заметки, продолжим о кризисе. Итак, наша промышленность стала лишаться финансовой опоры. Я верю, что читателям этого блога не нужно объяснять ее важности. Сначала наше предприятие не может закупить сырье и оборудование для производства. Такая же история у закупщиков нашей продукции - у них нет денег, чтобы закупить у нас. Но если у меня не покупают, то и выпускать мне не нужно, а значит закупать сырье и оборудование тоже незачем. И вот он - паралич. Опять же причина - нехватка средств у предприятий.

Следующий этап развития кризиса вызывают сами вышеупомянутые предприятия. Если мы возьмем и рассмотрим большую часть наших топ-управленцев - то это люди, на самом-то деле, довольно далекие от понимания теории бизнеса. Они никогда этому не обучались. Они привыкли зарабатывать деньги довольно короткими, хотя и успешными операциями и их кругозор сильно ограничен. Какой же способ выхода из ситуации лежит на поверхности? Правильно - сокращение издержек, и в первую очередь, - за счет сокращения расходов на персонал. К чему это приводит? Уже упомянутая - нехватка средств у населения.

К чему ведет нехватка средств у населения? Опять же к снижению спроса и нехватки средств у продавцов и производителей. И снова пошли на очередной виток. Упсс... Порочный круг...

А теперь сделаем вывод из вышесказанного. Кризис в России имеет совершенно отличную природу от кризиса развитых стран. Кризис в России вызван нехваткой денег на всех уровнях жизненного цикла товаров и услуг.


Как нам выходить из кризиса

Надеюсь, читатель не подумал, что я предлагаю печатать деньги? Ну и зря. Отчасти, это именно так. Естественно, я не предлагаю "просто напечатать" деньги. Идея заключается в том, чтобы создавать товар и пропорционально его стоимости эмитировать денежные знаки. Но деньги придется эмитировать "с опережением".

Поясню на примере рынка недвижимости. В отличие от американского, до перепроизводства на нашем рынке жилой недвижимости очень далеко. Однако цены на квартиры такие, что платежеспособный спрос в этом сегменте незначителен. Но даже в условиях кризиса платежеспособность населения неоднородна. Предлагаю развивать программу государства "Квадратный метр за 25000 рублей" (цена условная, реальную надо рассчитывать). Государство разрабатывает несколько типовых проектов жилых домов, местные органы власти разрабатывают планы застройки на основании этих типовых серий, а затем проводит тендер среди девелоперских компаний на застройку. При этом девелопер выполняет исключительно свои функции и не становится собственником площадей. Собственником остается государство, которое через риэлторские компании реализует это жилье по определенным ценам с привлечением кредитных программ. В процессе строительства государство постепенно эмитирует в экономику ликвидность через расчеты с застройщиками и кредиты населению. С одной стороны эти деньги могут оказать инфляционное давление. но с другой будет возникать новая стоимость, обеспечивающая эту ликвидность. Таким образом, при соблюдении баланса никаких негативных последствий не возникнет. Такой подход возможен не только в недвижимости, но и в других сегментах рынка, где существует огромный по объему неудовлетворенный спрос.
Отсюда будет вытекать и импортозамещение, как следствие, но не как цель. Не будет необходимости вводить жесткие меры по защите отечественного производителя, следствием которых может стать еще большая дестабилизация рынков. Такой подход также простимулирует отечественного производителя, дав ему ликвидность и спрос на продукцию. Очень важным следствием будет являться интенсификация производства, так как у девелопера будет довольно жесткий бюджет и он сможет закупать материалы хоть и соответствующие определенным стандартам, но по минимальным ценам, что заставит производителя в борьбе за покупателя снижать цены за счет снижения себестоимости производства.

Приведенное описание схемы довольно общее без важных деталей. На проработку ее нужно много умных голов. У меня же всего одна.

Инфраструктурные вложения

В более ранних постах я говорил о необходимости инфраструктурных проектов в условиях кризиса. Похоже, этим советам внял г-н Обама :))) Я и сейчас считаю, что это важно, но тот подход, который я описал сегодня даст лучшие результаты. Поясню. Вкладывая деньги в инфраструктуру и вооружение, Вы создаете и поддерживаете рабочие места, а значит и платежеспособность населения. Но товара, который Вы могли бы реализовывать на внутреннем рынке, не возникает. Таким образом, любая эмиссия денег под такие проекты неизбежно должна увеличить инфляционную нагрузку. Положительный эффект от таких мер сильно ограничен. Главную проблему - нехватку ликвидности - она не может решить.

Финансовые рынки

Для пополнения источников финансирования таких программ государство может часть своих проектов конвертировать в ценные бумаги, которые сможет ввести в оборот на финансовых рынках. Это позволит ускорить движение капиталов и привлечь большой объем средств частных инвесторов, пенсионных и пр. фондов.

У экономики нашей страны есть все шансы возродиться новой и крепкой из пепелища нефтезависимого суррогата.