суббота, 12 января 2008 г.

Мысли о развитии регионов.....

Новогодние праздники позади. Народ начинает подтягиваться к рабочим местам. Многие граждане взялись за оценку ущерба семейному бюджету, который эти праздники принесли. Задумайтесь, какие изощренные способы отнятия денег друг у друга придумали люди: торговые центры, кредитные карты..... Но теперь уже все позади, снова мысли о зарабатывании одним на хлеб, другим на икру насущную возвращаются к нам.

Так получилось, что во время новогодних каникул 4 января побывал я в командировке в городе Кирове. Регион - один из беднейших в России, настолько бедный, что по итогам прошедших выборов в Госдуму результаты "медвежатников" были провальными, за что поплатились своими постами руководители городов Кирова и Кирово-Чепецка. Но надежд на то, что в ближайшее время ситуация изменится никаких нет. Основная причина такой ситуации мне видится в том, что, несмотря на вековую бедность Вятской губернии, руководство региона в лице "губера" всячески сопротивляется внешним инвестициям, пытаясь весь бизнес в регионе прибрать к собственным рукам. К примеру, большая часть продовольственного розничного бизнеса в Кирове принадлежит его структуре ("Глобус"). Такая же ситуация и с торгово-развлекательной недвижимостью. В настоящее время наиболее удачно этот бизнес идет у команды ЦУМа, которые совсем недавно открыли новый ТРЦ в Юго-Западном районе города - его основном "спальнике". При всей своей "продвинутости" для данного региона, Центр не соответствует современным требованиям к подобным объектам. Не считаю его достойным, чобы более упоминать о нем. По словам местных бизнесменов, в городе существует негласный запрет на продажу сетевых бизнесов федеральным торговым сетям. То же самое с земельными участками под торговую недвижимость (наверняка, не только). Один известный сетевой девелопер реализует в городе свой проект и вроде бы даже близко к центру - переделывает бывший производственный комплекс. Но транспортная доступность к объекту настолько ограничена (я бы назвал это словом - "на отшибе"), что у меня вызывает большие сомнения успешность данного проекта.

Почему я считаю важным вхождением на рынок федеральных и международных сетей? По моим наблюдениям, первыми в регионы заходят торговые сети. Затем начинается строительство крупных объектов торговой и торгово-развлекательной недвижимости - создаются условия для вхождения крупных торговых операторов. После вхождения, скажем, продуктовых сетей в город, последние начинают искать местных поставщиков товаров для снижения издержек на логистике. Начинают развиваться местные производители. С их стороны и стороны торговых операторов возникает насущная потребность в логистических центрах. Приходят девелоперы и деньги, и эти объекты строятся. Это стимулирует развитие производства в регионе: когда у какого-либо из российского или зарубежного предприятия возникает необходимость расширения производства, при прочих равных, важным фактором выбора региона являются издержки, связанные с логистикой. Рост деловой активности в регионе вызывает потребность в гостиничных и качественных офисных площадях и т.д. И все вышесказанное не может происходить на деньги только местных "игроков" - их просто недостаточно. В настоящее время, на мой взгляд, важнейшим фактором экономического благополучия региона является правильная инвестиционная политика. Перед местными чанушами-бизнесменами всегда стоит выбор между личным благополучием и благополучием региона. Выбор всегда один.....

Еше одна интересная деталь "о свободе СМИ". Местная газета написала что губернатор Кировской обл., согласно какому-то опросу, 2-й по популярности из всех губернаторов. Кто-нибудь знает губернатора Вятской губернии?