среда, 19 августа 2009 г.

Мысли о финансовых проблемах финансового сектора

Если Вы читаете этот блог, то, по всей видимости, не хуже меня знаете, как непросто сейчас привлечь финансирование. Если же финансовые учреждения дают деньги то на условиях, от которых волосы по всему body встают дыбом.
Что же дальше?
Попробую "коротэнько" описать сегодняшнюю ситуацию с деньгами. В принципе, крупному фин. учреждению деньги есть откуда взять, при этом деньги зачастую относительно недорогие. Но во что их вкладывать? Ставить на рост фондового рынка? Судя по всему, запас доверия на ближайшее время этот рынок уже исчерпал. Маловероятно, что в ближайшей перспективе появятся "идеи", которые подтолкнут этот рынок сильно вверх. Дефицит идей демонстрирует хотя бы тот факт, что после объявления о планах объединения активов государства в автомобильной отрасли в отдельной гос. компании стоимость акций отечественных автомобильных компаний резко подскочили, хотя всем понятно, что позитив этой идеи очень и очень сомнителен.
Играть на валютных рынках довольно опасно - ЦБ показал свои "зубы" в качестве защитника рубля. Играть против валют, если вы не г-н Сорос, - вообще безумие. Не скажу, что на этом нельзя заработать, но фондовый и валютные рынки в качестве "кормушки для всех" отпадают.

Почему бы не вспомнить государевы призывы и не начать вкладывать деньги в пром. производство. Круто: колеса вертятся, шестеренки жужжат, что-то с конвеера выходит и ..... идет на склад невостребованное. Товар и так был не очень, да еще кризис, денег у населения нет чтобы покупать. Значит и предприятию за продукцию денег не заплатят. И из каких карманов ему деньги возвращать инвесторам? Не верим мы в "Советску власть".

Может кредитовать "физиков". Так и тут рынок схлопнулся: поувольняли народ, посокращали и без того невысокие заработные платы. Чем этот народ возвращать будет?

Ну так что, может отсидеться и дождаться бедным банкирам "лучших времен"? И тут "косяк". Просроченные задолженности в кредитном портфеле растут день ото дня. К концу года по самым далеко нежизнерадостным оценкам шефа Альфа-Банка объем таких долгов по всем банкам РФ может достичь 30%. Из них довольно внушительная часть долгов безнадежных. А это ничто иное как потери, которые нужно чем-то закрывать. Закрыть потери можно только увеличив доходы, а значит увеличив, в первую очередь, объемы кредитования и/или стоимость кредита. Но если все будут наращивать объемы кредитования увеличить сильно стоимость не получится. Получается замкнутый круг: кредитовать нечего, но надо.

Как же разорвать этот круг?
Не имеет смысла кредитовать пром. сектор в тех отраслях, продукция которых невостребована и неконкурентоспособна. Мы просто задушим таким подходом все ростки конкуренции и развития.
Дальнейшее финансирование финансовых учреждений, чтобы они покрывал свои долги за счет долгов новых тоже сомнительное занятие, хотя, в определенных случаях это делать придется.
Есть предложение для сильных мира сего: давайте бороться с безработицей, создавая новые рабочие места прежде всего в сфере малого бизнеса, кооперативов и прочих легко адаптирующихся форм предпринимательства. Только малый бизнес содержит потенциал экспоненциального роста. Чем больше система диверсифицирована, тем она более устойчива к внешним воздействиям. Время кормления монстров должно подойти к концу. За счет развития малого бизнеса могут быстро вырасти доходы населения, а значит и потребительские расходы, которые в свое время простимулируют торговлю и пром. производство. И вот тут-то и есть возможность развязать Гордиев узел.

Есть еще один немаловажный макроэкономический эффект от данного предложения. Начну с конца. Кризис в нашем отечестве начался с кризиса ликвидности - дефицита денег. После тех политических и экономческих бездарных , а зачастую и преступных, действий/бездействий наших царьков для России получить новые капиталлы извне стало очень сложно. Значит, не стоит жить иллюзиями о том, что "прилетит вдруг волшебник... и бесплатно....". Нужно рассчитывать на имеющиеся капиталы и пойти по пути не экстенсивного, а его интенсивного использования - увеличения скорости его оборота. И вот тут-то малый бизнес вне конкуренции.

Что нужно, чтобы малый бизнес развивался? Нужно спрашивать не у меня а у самого малого бизнеса и обращаться к опыту других стран, где доля малого бизнеса в экономике велика. А я оставляю Вас, дав тему для размышления.