четверг, 24 января 2008 г.

"Мать городов русских"

Зх, ведь всего каких-то пару десятков лет тому назад слово "загранкомандировка" приводило в трепет и вызывало зависть у простого отечественного обывателя. А сейчас....? Короче, случилась оказия оказаться мне на этой неделе на 2 дня в загранкомандировке. Побывал я в "Матери городов русских". Конечно Вы скажете, что курица - не птица, Украина - не "заграница". Тут дело каждого лично, как к этому относиться. Я для себя определил так: попадаю в аэропорту в Дьюти фри - "заграница" и наоборот.

Началось все с того, что приехал я в Ш-2 и с удивлением обнаружил, а, вернее, не обнаружил в списках вылета своего рейса ..... Вот это сюрприз: в билете стоит "SVO". В справочном бюро сказали, что на данный рейс посадка осуществляется через Терминал-С рядом с Ш-1. Хорошо, что я за 2 часа приехал в аэропорт. Так что, для тех кто еще не "в курсах" знайте, что теперь в "Шарике" 3 терминала. И при внешнем рейсе обязательно стоит уточнить, из какого терминала вылет.

Город Киев довольно активный с точки зрения розничной торговли. Большое количество как российских так и международных представительств торговых марок открылось в городе. Судя по объявлению о приеме на работу, в ближайшее время придет и Ашан. К сожалению, целью моей двухдневной поездки были переговоры, и посмотреть как следует город возможности у меня не было. Тем не менее сложилось впечатление, что "полноценных" торговых центров европейского формата в городе нет. Мне, правда, не удалось посетить по мнению некоторых местных жителей 2 лучших: "Караван" и еще один в 15 км. от города (названия последнего не запомнил), но не суть. Даже если эти 2 объекта и "ice", то такого количества подобных объектов для столь крупного города явно недостаточно. Уровень жизни в городе ниже чем в Москве, но он не так сильно отличается "в живую" по сравнению с тем, что нам показывают по "ящику"..

Вцелом могу сказать, что вместо того, чтобы "биться" за такие города как Тула, упомянутый в более ранних моих заметках, господам девелоперам не будет лишним обратить внимание на Киев, благо, что следов местных серьезных игроков в сегменте торгово-развлекательных центров, я там не нашел.

Вот собственно и все, что могу рассказать о моей поездки. Вся остальная информация конфиденциальная. Ниже привожу несколько фотографий.