вторник, 2 октября 2007 г.

Самара

12 сентября этого 2007-го года проездом из Уральска (Республика Казахстан) в Москву целый день провел в Самаре.

Погода с утра выдалась отвратительная, поэтому весь город посмотреть не удалось. И тем не менее проехался по главной магистрали города Московскому шоссе и посетил ТРЦ "Парк Хаус". Объект неплохой. Однако есть одна странная вещь: чтобы попасть в "Перекресток" нужно сначала подняться на 2=й этаж на травалаторе а затем спуститься опять же на травалаторе. С учетом того, сколько места занимает данный вид вертикального транспорта (угол наклона не может превышать 15 градусов) доходность объекта сильно пострадала из-за уменьшения коэффициента полезных площадей. Как я понимаю, такое произошло из-за того, что центр строился в 2 очереди, п, по видимому, их стыковка не была в достаточной степени продумана. Хотя возможен вариант другого - недоступного мне, тайного смысла. Не понравилось мне то, что эскалатор на 3-й этаж вывозит сразу к кинотеатру и зону фуд-корта: ведь можно было бы "протянуть" поток хотя бы по небольшой галереи. Также, я считаю, что делать 2 боковые галереи при наличии прямого прохода к крупному якорю (в том числе в зону вертикального транспорта) неправильно: галереи получаются пустоватыми, соответственно, и арендные ставки в них ниже. Хотя, соглашусь, что варианты могут быть разными. Но в данном случае поток по боковым галереям 1-го этажа был существенно ниже, чем по центральным.
В целом, центр довольно комфортен и оставил очень приятное впечатление.

К сожалению, ТРК "Московский" времени посмотреть не было, но проезжал мимо по дороге в аэропорт. Думаю, серьезный объект. И вот тут самая интрига: немного дальше по Московскому шоссе в сторону аэропорта выросла "Мега" с якорем "ИКЕА". Когда я проезжал, каркасы уже стояли. Итак, в конце года мы увидим очередной батл. На месте "Московского" я бы начинал готовиться. Уже пора на каждом столбе расклеить рекламу....

В целом о городе: ОЧНЬ ГРЯЗНО. Город - одна сплошная помойка. Возле каждого дома груды мусора. Я много езжу по стране, но такое встретишь не часто. Считаю что Титова отправили в добровольную отставку вполне заслуженно. Надеюсь, с новым губернатором области повезет больше.