среда, 10 октября 2007 г.

Кит большой - ему видней.

Пару недель назад в лентах новостей проскочила новость, что "Кит Кэпитал" собирается реализовывать крупный проект торгово-развлекательного центра в г. Тамбове "в 20 минутах транспортной доступности от центра города".

Складывается впечатление, что вышеупомянутой компании совершенно все равно, где строить, что строить и принесет ли это вообще хоть какую-нибудь прибыль.

Г. Тамбов - один из самых бедных, с точки зрения доходов населения, город России. Численность населения порядка 300 тыс. За 20 минут с окраины города можно не только добраться до центра, но и пересечь весь город. Исходя из этого можно предположить, что будущий объект будет находиться, в лучшем случае, на его окраине. А ведь "Кит" уже наступал на эти грабли. Вспомним хотя бы проект шестнадцатитысячника в г. Оренбурге на объездной трассе. Сначала арендаторами этого объекта были "Купец" (Екатеринбургская сеть продовольственных супермаркетов), детская развлекательная часть, бытовая техника, галерея. Когда же я был там последний раз, практически ничего не осталось - торговый центр умер. При этом конкуренции в городе среди торговых центров до сих пор нет. Ближайший конкурент "Армада", который еще не введен в эксплуатацию, имеет местоположение не лучшее. Единственным преимуществом последнего является его размер. На мой взгляд, даже активная застройка района "Степного Поселка" в т.ч. улицы Салмышской не способна реанимировать Кит в Оренбурге, особенно, если учесть строительство стотысячника компании "Астория Групп" на угрожающе близком расстоянии.
Еще можно вспомнить Кит в Магнитогорске, каркас которого стоит на Карла Маркса как обглоданные кости мертвого животного. В общем-то место выбрано хорошее. Но ведь когда компания "входила" в город, она прекрасно понимала, что станет конкурентом Магнитогорскому Металлургическому Комбинату с его торговыми объектами. А Комбинат - это и есть, собственно, сам город. Соответственно, перед входом в проект участок и политическая ситуация вокруг него должна была быть досконально проработана.
Были еще безумные проекты строительства в Саратове за Аэропортом и еще ряд столь же утопичных идей.
Когда же мы все-таки увидим, что "Кит Кэпитал" зарывает деньги вкладчиков "Кит-Финанс" в почву, которая принесет урожай, а не на "поле чудес"? И не является ли "Кит Финанс" очередной финансовой пирамидой а проекты "Кит Кэпитал" только галочкой для отчетов и потенциальным "козлом отпущения"?

PS Похоже, что Кит Кэпитал все-таки не имеет никакого отношения к "Кит-Финанс". Приношу свои извинения. 03.02.2008