воскресенье, 9 декабря 2007 г.

Челябинск - родина верблюдов.


Только вчера вернулся из служебной командировки в город Челябинск. Почему родина верблюдов? Не знаю, но почему-то основной действующей фигурой герба является верблюд, и это первая мысль, которая пришла в мой воспаленный мозг.

Город "живой", развивающийся и, на мой взгляд, мог бы быть еще более "живым" и более развивающимся, если бы ему больше повезло с мэром....

Челябинск еще не избалован качественными торгово-развлекательными центрами, и, вследствии того, что вышеупомянутый чиновник реализует в городе собственный проект, вряд ли в ближайшее время ситуация в корне изменится. Нельзя сказать, что этих объектов в городе нет вообще. Существует ТРЦ "Горки", в который не было времени заехать, но мимо которого я проезжал. Если судить по подбору арендаторов. то он должен быть достойным. Существует целый ряд и небольших объектов, но вполне приличных. Я же постараюсь описать свои впечатления о ТРЦ "Фокус", что на Молдавской улице в Северо-Западном районе. Собственником объекта является компания "Русский дом" - владельцы сети супермаркетов премиум-класса "Теорема".

Площадь объекта около 35 000 кв.м. в четырех уровнях. Сразу же о "непонятном": на 1-м этаже сразу при входе "сидят" "Спортмастер" и "М-Видео"!!! Мало того, что на 1-м этаже, у входа так ведь еще каждый из них имеет отдельный вход!!! Картину абсурдов дополняет размещенный на 1-м этаже "Старик Хоттабыч". Не сложно догадаться, что на 1-м же этаже в качестве якоря "сидит" и любимое дитя собственников супермаркет "Теорема". После похода по этажу меня заинтриговал вопрос: кто же якори 2-го этажа? Об этом чуть позже. Пока лишь стало понятно, что экономика 1-го этажа "никакая". Надо заметить, что этот "самосвал навоза" адресован как в адрес собственников, так и в адрес "Магазина Магазинов", по крайней мере заявлено, что именно они являются консультантами данного проекта. Дальше. Что такое этаж в 4-хуровневом объекте площадью 35 000 кв.м, учитывая что там находятся 4 крупных оператора? Это совсем небольшая площадь зон общего пользования. И на эту зону воткнули 3!!! эскалаторных группы, одна из которых находится прямо у центральной входной группы. Помимо того, что такое решение увеличило инвестиционный затраты, операционные затраты (соответственно снизило стоимость объекта), это еще и уменьшило процент импульсных покупок для ущербной (по количеству но не составу) галереи 1-го этажа, потому что позволяет посетителям от входа сразу подниматься на любой этаж центра - ну это конечно при условии, что там есть, ради чего идти.
Нужно ли говорить, что якорей на 2-й этаж просто не осталось. Да и площадей там для них нет. И левая и правая галереи упираются в стенки, вместо того, чтобы разместить там якорей. Такое решение позволило бы также увеличить арендопригодную площадь объекта за счет использования части пространства, которое в настоящее время отдано под ненужные атриумы. А в результате: левое крыло хоть как-то живет за счет "Вещи" и "Сити-обуви", а правое "мертвое". Универмаг "Авеню" явно не в состоянии справиться с задачей якоря 2-го этажа. Зато около центрального эскалатора на 2-м этаже уютно расположилась "Снежная Королева" - опять же очень оригинальное решение с учетом тех ставок, которые платят последние.
Со 2-го на 3-й и 4-й уровень ведет только центральная эскалаторная группа. Но 3-й этаж пустой: ни кинотеатр, ни детская развлекательная зона, ни фудкорт не работают. Зато на 4-м этаже расположилась "BananaMama" - вот тут можно поаплодировать брокерам. Правда, что в этом случае не 1-м этаже делает "Гулливер"?
Впечатление оставляет все это жуткое.
Еще камешек в адрес "Теоремы". Супермаркет неплохой, но маленький. И объект в целом не ориентирован на премиум-класс, поэтому получился дисонанс, и все вместе работает плохо.
Скажу хорошие слова в адрес управляющей компании - места общего пользования чистые, охрана всегда на месте и, на первый взгляд, ведет себя профессионально.

Есть еще одна проблема. Основная магистраль в этом районе - Комсомольский проспект. И хотя объект развернут по Молдавской улице, он хорошо просматривается и с проспекта, по отношению к которому он расположен не на "первой линии". Между проспектом и объектом пустыри, автостоянка и пр. "низкорослые" объекты. Но такой перспективный участок рано или поздно кто-нибудь освоит, и тогда объект останется хоть и на широкой но все же на улице с низким трафиком. Поэтому, пока есть возможность собственникам объекта лучше решить вопрос с приобретением прав на освоение данной территории.