пятница, 24 октября 2008 г.

Время лечить малокровие

Сейчас огромная лавина критики обрушилась на правительство со стороны бизнеса, особенно достается министру финансов г-ну Кудрину. Речь идёт о средствах, которые были заморожены в качестве госрезерва, часть из которых была размещена на депозитах и в виде покупки облигаций в США.
Не являясь поклонником талантов вышеупомянутого господина, все же давайте попробуем разобраться.
Основной довод критиков: эти деньги размещались там под 4%, а возвращались к нам в виде кредитов организациям под 8% - это одни и те же деньги. Сложно с этим спорить, но посмотрим на это с другой стороны.
Давайте вспомним, нефть в тот момент перешагнула планку стоимости 100 вечнозеленых за баррель и стремительно росла, то же происходило с ценами на другие энергоресурсы и металлы. По вашему мнению, если бы государство стало вкладывать эти деньги в собственную экономику, куда бы они пошли? Моё самое осторожное мнение на этот счёт граничит с уверенностью: получив деньги, финансовые институты непременно постарались бы загнать их в нефтедобычу. Ну на крайняк - в добычу других ископаемых. Мне сложно сказать, насколько чистыми были помыслы чиновников, разместивших часть средств национального резерва в США. Но получилось, что западные инвестиционные фонды за 4% маржи выступили фактически операторами по управлению этими деньгами. Благодаря этим фондам вырос девелоперский рынок нашей страны, хотя и не успел окрепнуть. Да, часть этих денег также попала в нефтянку, но всё же акценты не были столь явными, как могло бы быть при ином стечении обстоятельств.
Сегодня, когда цена на чёрное золото сопоставима с его себестоимостью, многие ли российские коммерческие финансовые институты отважатся вкладывать деньги в добычу сырья? Так вот, по моему мнению, именно сейчас складывается самая благоприятная ситуация воспользоваться этими деньгами - дать кровь финансовой системе страны. Именно сейчас можно с большей степенью вероятности предположить, что эти деньги будут направлены на интенсификацию, а не экстенсификацию экономики, и, наконец-то, "соскочить" с нефтяной иглы. Сейчас можно быть уверенным, что эти деньги не утонут в нефти и не сгорят на газовой горелке.
Но для масштабного вливания денег необходимо предусмотреть жёсткий контроль за их целевым использованием и вывозом капиталов за границу - эти деньги должны стать кровеносной системой нашей экономики, а не каплей крови в экономике США или других стран.
Перефразирую цитату из известной всем книги: время копить деньги и время их тратить.