четверг, 10 января 2008 г.

Куда светит "Западный луч"

Сегодня прочитал заметку о "судьбе" проекта "Западный луч" в Челябинске (http://chel.ru/news/800.html ). Спешу дать свои комментарии.

Территория "Западного луча" - лучшее место в Челябинске для строительства торгово-развлекательного центра. Она прилегает к 2-м основным магистралям, одна из которых ведет в самый густо населенный и перспективный Северо-Западный район города. При этом территория находится на "вечерней" стороне трассы.

Но ситуация такова, что на той же трассе через реку Миасс и на "утренней" стороне в пределах пешеходной доступности реализуется другой проект торгово-развлекательного центра, с которым ОЧЕНЬ тесно афилирован никто иной, как мэр города. И если предыдущей городской администрацией проект строительства ТРЦ на территории "Западного луча" был одобрен, то как только данное лицо пришло к власти, в городе у собственника участка сразу же начались проблемы. Судя по открытым источникам информации, были попытки оспорить права ЗАО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции» на данный участок со стороны администрации. И, хотя эти попытки не увенчались успехом, собственнику пришлось отказаться от проекта ТРЦ и гостиницы в пользу жилья. В статье все это представлено так, что "администрация попросила отказаться" от торговой составляющей т.к. это связано с реализацией программы "доступное жилье". Хотя до этого еще ни разу господин Юревич не был уличен в рвении по выполнению федеральных программ, да и жилье в этом месте обещает быть совсем не доступным.

Фактически, администрация города Челябинска в открытую использует свой административный ресурс в сугубо личных целях.